Das Team hinter der KissMe

Unser Team besteht aus Studenten der unterschiedlichsten Studiendisziplinen.

Im KissMe Team treffen Studenten verschiedenster Fachrichtungen aufeinander. In dieser interdisziplinären Gruppe organisieren wir eigenverantwortlich die Karrieremesse KissMe und diverse weitere Projekte. Gleichzeitig lernen wir mit Menschen anderer Fachrichtungen konstruktiv zusammenzuarbeiten und nutzen unsere Kontakte und unser Netzwerk (bspw. zum VDI) um uns über das Fachliche hinaus zu bilden und uns persönlich weiter zu entwickeln.

Die KissMe ist eine Karrieremesse für Studenten und Absolventen im Lichthof der Leibniz Universität Hannover. Dafür laden wir jedes Jahr rund 40 Firmen ein, damit Studierende sich über Einstiegs- und Karrieremöglichkeiten etc. informieren können.

Moritz Aschinger

Projektleitung

Studiengang

Wirtschaftswissenschaften

moritz.aschinger@kissme-hannover.de

Tobias Melloh

stellvertretende Projektleitung und PR-Koordination

Studiengang

Energietechnik

tobias.melloh@kissme-hannover.de

Aureolle Feugou

Finanzkoordination

Studiengang

Biomedizintechnik

aureolle.feugou@kissme-hannover.de

Victoria Alexandra Bauer

Messeteam

Studiengang

Sozialwissenschaften

victoria.bauer@kissme-hannover.de

Lara Brockmann

Messeteam

Studiengang

Sozialwissenschaften 

lara.brockmann@kissme-hannover.de

Danil Efremov

Messeteam

Studiengang

Wirtschaftsingenieur

danil.efremov@kissme-hannover.de

Moritz Flohr

Messeteam

Studiengang

Wirtschaftsingenieur

moritz.flohr@kissme-hannover.de

Shahida Florin

Messeteam

Studiengang

Sozialwissenschaften 

shahida.florin@kissme-hannover.de

Anke Harms

Messeteam

Studiengang

Politikwissenschaften

anke.harms@kissme-hannover.de

Jannis Kramm

Messeteam

Studiengang

Wirtschaftswissenschaften

jannis.kramm@kissme-hannover.de

Jan-Hendrik Lottmann

Messeteam

Studiengang

Bau- und Umweltingenieurwesen 

jan-hendrik.lottmann@kissme-hannover.de

Jan Peters

Messeteam

Studiengang

Maschinenbau

jan.peters@kissme-hannover.de

Angelina Pollakowski

Messeteam

Studiengang

Sozialwissenschaften

angelina.pollakowski@kissme-hannover.de

Carolin Schütze

Messeteam

Studiengang

Sozial- und Organisationspädagogik

carolin.schuetze@kissme-hannover.de

Leon Speckmann

Messeteam

Studiengang

Wirtschaftsingenieur 

leon.speckmann@kissme-hannover.de

Markus Wilkens

Messeteam

Studiengang

Wirtschaftswissenschaften

markus.wilkens@kissme-hannover.de